Новости

Кинотеатры предложили Минпросвещения оплачивать школьникам билеты на патриотические фильмы

Кинотеатры предложили Минпросвещения субсидировать им показ патриотических и документальных фильмов для школьников. По мнению главы Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, эта мера поможет кинотеатрам, находящимся в сложном финансовом положении.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков предложил Минпросвещения оплачивать билеты на патриотические фильмы для школьников, сообщает ТАСС.

«Например, есть минимальная цена билета, его себестоимость, которую оплачивает Минпросвещения. А кинотеатры знакомят молодого зрителя со своим кинотеатром и зарабатывают какую-то прибыль, выплачивают прокатную плату производителям, например, документального исторического контента для школьников», — объяснил свою идею Воронков.

Глава АВК отметил, что в 2019 году кинотеатры финансировали такие образовательные программы самостоятельно, так как у них была «прибыль». Например, в ноябре 2019 года, по данным Воронкова, ассоциация зафиксировала показатель по одному из кинотеатров — 3 тыс. школьников в месяц по программе «Нескучные уроки».

Воронков считает, что субсидирование билетов могло бы помочь кинотеатрам, лишившимся прибыли из-за приостановки работы западных киностудий в России после начала «военной спецоперации» на Украине. На июль 2022 года российские кинотеатры посетили 800 тыс. человек, что стало минимальным показателем с 2015 года за исключением коронавирусного локдауна в 2020-м. Кроме того, прошлый год стал рекордным по количеству закрытых кинотеатров.

Узнайте больше

Вышедший в прокат 1 января 2023 года фильм «Чебурашка» стал абсолютным лидером российского проката, опередив по сборам топы и отечественных, и зарубежных фильмов. Семейная комедия собрала более 3,6 млрд руб. за две недели.