Новости

Google начнет печатать фотографии на холсте в Европе и Канаде

Компания Google выходит на европейский рынок полиграфии. Жители 28 стран ЕС и Великобритании смогут заказывать холсты со своими фотографиями. Такую же услугу Google запустит в Канаде, ее интегрируют в сервис «Фото».

Компания Google расширила сервис полиграфии на Европу и Канаду, сообщается в ее официальном блоге. IT-гигант предлагает печать фотографий и изображений на холсте. В список вошли 28 европейских стран, в основном члены ЕС и Великобритания.

Google вышла на рынок полиграфии в 2017 году в США с фотокнигами. В 2019 году компания запустила печать фотографий и изображений на холсте.

Услугу добавят в сервис Google «Фото», где доступна встроенная функция поиска по местоположению, дате, людям, домашним животным, объектам и темам. В компании считают, что этот функционал важен, поскольку большинство пользователей хранят тысячи снимков в облачных архивах.

Распечатка одной фотографии в Европе обойдется минимум в $0,15 за штуку (без учета доставки и налогов), а в Канаде — $0,3. За печать на 22-сантиметровом холсте в Великобритании придется отдать $28,6. Стоимость услуги в Канаде пока не анонсирована.

В 2020 году Google представила услугу подписки на печать фотографий — искусственный интеллект отбирает на автоматическую печать 10 лучших фотографий за последние 30 дней. Услуга доступна только в США и стоит $7 в месяц.

В 2021 году четверть россиян сообщили, что едут в отпуск ради новых фотографий в соцсетях. Однако контента хватает всего на неделю. Такие данные показало исследование авиакомпании S7 Airlines.