Новости

Пекин оштрафует Didi на $1 млрд из-за проблем с безопасностью данных

Китайский регулятор готовится оштрафовать сервис такси Didi более чем на $1 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Причиной стали нарушения по сбору и использованию личных данных. Штраф положит конец долгому расследованию регулятора и позволит Didi провести листинг акций в Гонконге.

Правительство Китая готовится наложить штраф на агрегатора такси Didi, рассказали источники The Wall Street Journal. Он может составить около 4% от выручки Didi за 2021 год. После объявления о штрафе регулятор ослабит ограничения для сервиса.

В частности, Didi сможет восстановить приложения и регистрировать новых пользователей. Кроме того, штраф позволит Didi провести листинг акций в Гонконге, отметили источники.

В середине июля Центробанк Китая объявил, что оштрафовал платежное подразделение Didi и двух его сотрудников на $690 тыс. за неправильное обращение с информацией о клиентах и ​​проверкой личности.

В июне 2021 года Didi привлекла $4,4 млрд в ходе IPO в Нью-Йорке. Спустя несколько дней китайский регулятор обвинил компанию в нарушениях по сбору и использованию персональных данных и потребовал удалить приложение из магазинов.

В ноябре Reuters сообщил, что Didi готовится к перезапуску приложения в Китае после его удаления местными регуляторами. Тогда источник сообщил, что компания зарезервировала $1,6 млрд для выплаты штрафа.

В мае 2022 года акционеры Didi проголосовали за ее делистинг с Нью-Йоркской биржи, планируя после ухода из Нью-Йорка провести IPO в Гонконге.