Новости

Российский стартап начал продавать пельмени и колбаски из растений

Российская компания Welldone объявила о запуске в продажу собственных растительных пельменей и колбасок, узнал Inc. До 20 ноября первая партия будет передана в торговые сети «Гиперглобус», «Лента», «Самокат», «Яндекс.Лавка», Ozon Express и другие.

Разработка продукции началась в июле, для каждого блюда был создан оригинальный фарш. Пельмени будут доступны в двух видах: с кориандром, а также с луком и чесноком. При производстве колбасок использовали оболочку на основе природного полисахарида, который получают из бурых, красных и зеленых водорослей.

«До конца года мы планируем реализовать в Москве и Санкт-Петербурге несколько тонн новинок, а в 2022 — приступить к продажам в регионах», — сообщил Александр Киселев, сооснователь и CEO Welldone. Компания работает над формированием привычного для россиянина ассортимента мясных продуктов, так как вкусовое разнообразие упрощает включение растительной пищи в рацион, добавляет он.

Компания Welldone была запущена в 2019 году. Она специализируется на производстве растительного мяса на основе соевого белка. Сейчас среди товаров компании можно найти домашние котлеты, котлеты для бургеров и фарш. Партнерами стартапа выступают крупные ретейлеры из России, Белоруссии и Казахстана.

В сентябре 2020 года растительное мясо Welldone успешно прошло тестирование и появилось в московских ресторанах. В начале 2020 года производитель привлек 60 млн руб. от фонда Aintrigud (производит майонез «Ряба» и маргарин «Хозяюшка») Ивана Сидорка.

В июле Welldone смог привлечь еще $1,5 млн от российского фонда Phystech Ventures и международного Lever VC на расширение продуктового ряда и увеличение объемов производства до 130-150 тонн растительного мяса в месяц.