Новости

Немецкие ученые: пение птиц может уменьшить тревогу и паранойю

Исследователи из Института человеческого развития имени Макса Планка в Берлине выяснили, что пение птиц снижает тревожность, в то время как звуки дорожного движения, наоборот, повышают ее. Ученые предполагают, что эти выводы могут помочь при профилактике психических расстройств.

Пение птиц может смягчить симптомы тревоги и паранойи, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Nature’s Scientific Reports. В исследовании приняли участие 295 человек. Аспирант Института человеческого развития имени Макса Планка Эмиль Стоббе и его коллеги на этапе отбора добровольцев отсеяли участников с психическими заболеваниями и проблемами со слухом.

Сначала испытуемые ответили на социально-демографические вопросы в анкете и оценили свое состояние перед началом эксперимента. Кроме того, добровольцы прошли тесты на психические расстройства, когнитивные способности и восприятие звуков.

Затем они слушали разные звуки в течение шести минут на громкости 80%. Для этого их рандомным образом разделили на четыре группы с разными условиями тестирования. Первая группа слушала звуки дорожного трафика с низким разнообразием звуков, вторая — с высоким. Третья часть добровольцев слушала пение птиц с низким разнообразием звуков, четвертая — с высоким.

После эксперимента у тех, кто слушал шум городского транспорта, обнаружили признаки депрессивного состояния, тогда как у слушавших пение птиц зафиксировали снижение тревоги. Звуки дорожного движения повышали тревожность несущественно. Ученые не нашли доказательств того, что звуковой ландшафт оказывал большое влияние на когнитивные способности до и после тестирования.

«Пение птиц может применяться для профилактики психических расстройств. Если мы смогли прийти к таким результатам в онлайн-эксперименте, в котором люди участвовали на компьютере, мы можем предположить, что эффект будет еще сильнее на открытом воздухе в природе», — сказал Стоббе.

Ученые не проводили дополнительных исследований повторного воздействия этих звуков — возможно, при многократном их воспроизведении эффект от них будет снижаться. Еще одним ограничением исследования было то, что в нем участвовало больше мужчин.

Узнайте больше

Наблюдение за птицами укрепляет психическое здоровье, выяснили ученые Королевского колледжа Лондона. Наиболее сильный эффект наблюдался у тех, кто страдал от депрессии. Положительное воздействие от такого времяпрепровождения может длиться до восьми часов.