Новости

Россиянам дадут возможность снять все свои пенсионные накопления единой выплатой через интернет

Россияне смогут подать электронное заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), а также через портал госуслуг, чтобы получить все свои пенсионные накопления единовременно, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на постановление, подписанное Михаилом Мишустиным.

Пенсионные накопления формируются из отчислений работодателя и дохода от инвестирования этих средств в ПФР или НПФ, в зависимости от того, где формировались накопления гражданина, напоминают в пресс-службе правительства.

На единовременную выплату пенсионных накоплений могут рассчитывать люди, которые получают страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости, потому что не успели наработать страховой стаж, но достигли пенсионного возраста. Все деньги сразу смогут получить также люди, размер накопительной пенсии которых при ее назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Это решение — очередной шаг по переводу государственных услуг в электронный вид в рамках проекта создания социального казначейства, отмечает пресс-служба.

Страховые пенсии индексируются ежегодно 1 января. Сейчас индексация пенсий проводится только неработающим пенсионерам. В этом году страховые пенсии по старости были проиндексированы на 6,3%, их средний размер выплаты равен почти 17,5 тыс. В 2022 году ожидается, что средний размер страховой пенсии увеличится примерно на 1 тыс.