Новости

Китайские ученые: люди, которые считают себя привлекательными, чаще ведут себя эгоистично

Ученые провели серию исследований и выяснили, что люди, которые считают себя привлекательными, полагают, что заслуживают особого отношения, и более склонны действовать в личных интересах даже за счет других. Исследование опубликовано в журнале Evolution and Human Behavior.

Исследование китайских ученых показало, что людям свойственно приписывать положительные черты красивым людям. «В психологии достигнут консенсус в отношении феномена, известного как что красиво, то хорошо — так называемый стереотип физической привлекательности, когда воспринимающие приписывают различные положительные черты красивым людям, — сказала автор исследования Сицзин Ван из Городского университета Гонконга. — Кроме того, к привлекательным людям относятся благосклонно в разных сферах жизни: романтической, семейной, рабочей, образовательной».

При этом мало исследований посвящено изучению того, как ведут себя привлекательные люди и как осознание собственной привлекательности меняет их поведение, если вообще меняет его. Вполне возможно, что привлекательные люди принимают положительные стереотипы и меняют свое поведение, чтобы соответствовать им.

Однако также возможно, что привлекательные люди склонны к эгоистичным действиям, потому что знают, какое производят впечатление. Чтобы понять, как это устроено, Ван и ее коллеги провели серию из пяти исследований с участием американских рабочих и китайских студентов. Всего было 1303 человека (из них 129 китайских студентов).

Испытуемых просили оценить свою привлекательность, ответить, на что, по их мнению, они имеют право по Psychological Entitlement Scale (например, заслуживают ли они особого отношения по сравнению с другими), а также оценить с помощью специального опросника склонность следовать личным интересам даже за счет других.

В исследовании №2 добровольцы должны были разделить лотерейные билеты между собой и другими участниками. Те, кто оставлял себе больше (и меньше коллеге), имели более выраженный личный интерес/эгоистичное поведение.

В исследовании №3 исследователи попросили тех, кто считали себя привлекательными, сформулировать обоснование того, почему они заслуживают лучшего в жизни, желаемой карьеры и уважительного отношения. Участники контрольной группы просто написали о себе.

В исследовании №4 ученые манипулировали самооценкой привлекательности, попросив одну группу рассказать о ситуации, в которой они были особенно хороши собой (группа повышенной привлекательности), а другую группу — о посещении продуктового магазина (контрольное условие).

В исследовании №5 исследователи показывали участникам группы повышенной привлекательности фотографии непривлекательных лиц, говоря им, что это не очень красивые люди.

Результаты всех пяти исследований показали, что люди, которые считали себя более привлекательными, как правило, вели себя более эгоистично. Кроме того, экспериментальные манипуляции показали, что рост самооценки привлекательности приводит как к ожиданию, что с тобой должны себя вести особым образом, так и к поведению, основанному на личных интересах.

Люди с низкой самооценкой привлекательности стали вести себя более эгоистично, после того как им сказали, что они хорошо выглядят. Экспериментальные манипуляции, которые заставляли участников считать себя более привлекательными, повышали убежденность в своей особенности.

«Привлекательные люди (по сравнению с другими) имеют более высокий уровень психологических прав, что впоследствии приводит к более высокому уровню эгоистичного поведения, — объяснила автор исследования Сицзин Ван из Городского университета Гонконга. — Кажется, несмотря на полученное благосклонное отношение, привлекательные люди не проявляют взаимности (то есть не ведут себя уважительно с другими)».

Однако ученые отметили, что в реальных ситуациях привлекательные люди все еще могут улавливать ожидания других и, таким образом, демонстрировать положительные черты, которые люди приписывают привлекательным людям.