Новости

Евросоюз разрешил россиянам под санкциями передать доли в европейских бизнесах

Предприниматели из России, владеющие компаниями в ЕС и попавшие под санкции, смогут до 9 октября продать свои доли в бизнесе. Об этом пишет РБК со ссылкой на обновленный регламент санкций в отношении России.

Сделку в обозначенные полгода смогут провести «физические или юридические лица, организации или органы», говорится в документе, который был обновлен 8 апреля.

Сделка должна быть денежной («продажа и передача»), а поступления от транзакции должны быть заморожены. Лицо может владеть правами собственности на европейские активы «прямо или косвенно», последнее предполагает владение через подконтрольные компании.

Разморозка активов подсанкционных лиц, отмечается в регламенте, возможна, если это нужно для осуществления сделки по продаже европейского бизнеса. Это положение, вероятно, относится к предпродажным расходам, объяснил изданию директор французского отделения консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.

Ранее регламент называл основанием для разморозки активов россиян, попавших под санкции, только их базовые потребности (покупка еды, оплата аренды жилья, налоги и платежи ЖКХ и др.), оплату юридических услуг, чрезвычайные расходы, а также исполнение арбитражных или судебных решений в отношении лиц под санкциями.

С конца февраля ЕС внес в санкционный список, подразумевающий заморозку активов, несколько десятков крупнейших российских предпринимателей, включая Геннадия Тимченко, Алексея Мордашова, Андрея Мельниченко, Алишера Усманова, Михаила Фридмана, Романа Абрамовича, а также компании ВТБ, Совкомбанк, «СОГАЗ», и т .д.