Новости

Переход на 4-дневную рабочую неделю помог компании-разработчику ПО избежать увольнений и банкротства

Многие компании, которые перешли на четырехдневную рабочую неделю, рассматривают ее как конкурентное преимущество. Для Procurify, разработчика ПО для контроля затрат, расположенного в Ванкувере, сокращенная рабочая неделя стала решением, позволившим сократить расходы предприятия. Сегодня в компании работает около 180 сотрудников, а осенью 2023 года завершили раунд финансирования серии C на сумму $50 млн.

По словам соучредителя и генерального директора Амана Манна, компании-разработчику программного обеспечения, как и многим другим предприятиям, пришлось быстро найти способ сократить накладные расходы. Нужно было сократить расходы на 25–30%. Вместо того чтобы увольнять сотрудников, он предложил сократить зарплаты на 20%, при этом все будут работать по 32 часа, или четыре дня в неделю.

Манн вспоминает, как предложил это решение своим коллегам. «Это было довольно единодушное „да“, — говорит он. — За исключением одного человека, который решил уйти».

По его словам, цель состояла в том, чтобы помочь сотрудникам пережить трудный экономический период и избежать выгорания. Это был непредсказуемый эксперимент, добавляет Манн: «У меня не было точного понимания, как долго он продлится».

Примерно через три месяца, по словам Манна, бюджеты компании пришли в норму и компания восстановила зарплаты до 100%. Но вместо того чтобы вернуться к традиционной пятидневной неделе, Procurify установила сокращенный график на постоянной основе.

«Я начал замечать большие изменения в том, что происходило с нами, — говорит он. — Концентрация, сосредоточенность, энергия, мышление изменились у всех. Это был удивительный опыт, и я решил, что мы не вернемся к прежнему графику».

Согласно недавним экспериментам, проводившимся по всему миру, как руководители, так и работники согласны с тем, что четырехдневная рабочая неделя имеет большие преимущества для производительности, морального духа, уровня стресса и баланса между работой и личной жизнью. Большинство работников и соискателей (81%) поддерживают четырехдневную рабочую неделю, а каждый третий человек предпочел бы сменить работу ради сокращенной рабочей недели.

Манн говорит, что его команда фокусируется на четко расставленных приоритетах, чтобы работать быстрее и с меньшими усилиями и «когнитивной перегрузкой, которые могут возникнуть в организации».

В целом, он полагает, что четырехдневная рабочая неделя станет новым стандартом в деловом мире. По мере того как все больше компаний используют искусственный интеллект для более эффективной работы, Манн считает, что рабочая неделя будет в меньшей степени определяться количеством часов и больше зависеть от «правильных целей, которые мы достигаем как команда».

На днях стало известно, что американский сервис по аренде жилья Frontdesk, управляющий более чем 1 тыс. квартир по всей территории США, уволил более 200 сотрудников. Компания произвела сокращение после неудачной попытки привлечь дополнительный капитал. Генеральный директор Frontdesk Джесси Де Пинто сообщил о том, что компания будет подавать заявку на госуправление, что является альтернативой банкротству.