Новости

Илон Маск высмеял Facebook и посоветовал пользоваться мессенджером Signal

Гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск посоветовал своим подписчикам использовать мессенджер Signal. Дело в том, что WhatsApp изменила политику конфиденциальности и теперь часть данных пользователей она будет передавать Facebook в принудительной форме. Об этом пишет Business Insider.

Данные, которые WhatsApp начнет передавать Facebook, включают регистрационную информацию об учётной записи (в том числе номер телефона), транзакциях, услугах и взаимодействиях с другими людьми.

Также Facebook будет получать информацию о мобильных устройствах пользователей и IP-адресах, говорится на сайте WhatsApp. Эти изменения вступят в силу 8 февраля. При этом пользователи должны будут их принять или отказаться от использования приложения.

Из-за новой политики конфиденциальности некоторые начали удалять свои учётные записи WhatsApp и переходить на альтернативные приложения для обмена зашифрованными сообщениями, такие как Signal и Telegram, отмечает издание.

«Signal и Telegram являются лучшей альтернативой, если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности», — написал на своей странице в Twitter редактор TechCrunch Майк Бутчер. Он также сравнил данные, которые собирает WhatsApp, с данными, которые собирают другие мессенджеры.

Илон Маск также рекомендовал своим подписчикам отказаться от использования сервисов Facebook. «Используйте Signal», — написал он на своей странице в Twitter. Девятью часами ранее предприниматель опубликовал шуточный твит о том, что запуск TheFacebook для оценки фотографий студенток вызвал эффект домино и привёл к захвату Капитолия.

Представитель Signal рассказал The Verge, что после твита Маска число новых пользователей мессенджера резко увеличилось. По его словам, это привело к задержкам при верификации телефонных номеров у нескольких операторов сотовой связи.

Ранее Inc. рассказывал, что Илон Маск присоединился к флешмобу #DeleteFacebook и призвал подписчиков удалить аккаунт в соцсети. Кампанию запустили после скандалов вокруг утечек и использования данных соцсетью, а также распространения фейковых новостей.