Новости

«Перекресток» и «Карусель» начнут принимать пластиковые бутылки

Фото: iStock

Крупнейший в России ретейлер X5 Retail Group и производитель продуктов питания и косметики Unilever установят в московских магазинах «Перекресток» и «Карусель» автоматы по приему использованной пластиковой тары. Соглашение было подписано на ПМЭФ.


Главный исполнительный директор Х5 Retail Group Игорь Шехтерман и президент Unilever в России, Белоруссии и на Украине Джейви Раман договорились об установке в московских супермаркетах автоматов по приему использованной пластиковой тары. Пилотное тестирование проекта пройдет в магазинах сетей «Перекресток» и «Карусель».

Потребители, которые будут сдавать пластиковую тару, получат скидки на покупку новых товаров, рассказали бизнесмены. Unilever планирует производить экологичные упаковки из переработанного полимерного сырья. По словам Рамана, к 2025 году компания полностью перейдет на новый вид упаковки.

«Руководствуясь принципами устойчивого развития, Х5 отправляет на переработку 100% пластика, картона, бумаги и других видов непищевых отходов, которые образуются в магазинах сетей в процессе торговли», — отметил Шехтерман. В группу Х5 входят «Пятерочка», «Перекресток» и«Карусель».

В начале мая Минприроды объявило, что запретит одноразовую пластиковую посуду. По словам главы ведомства Дмитрия Кобылкина, министерство не отстает от мирового тренда на сокращение количества пластика и многие торговые сети уже поддержали инициативу. Кобылкин предложил начать с ограничения использования пластиковой посуды на 10-20% в год.

В конце мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития подготовить проект обязательного приема супермаркетами пластиковой и стеклянной тары у потребителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews