Новости

Американские майнеры заработали $9,5 млн на перепродаже государству энергии

Майнинговая компания Riot заработала на перепродаже электроэнергии $9,5 млн. Из-за жары и выросших цен на ресурс компания отключила часть оборудования. Это сэкономило 11,7 мВт-часов. Накопленную энергию перепродали штату Техас, у которого ранее ее и купили.

Американская майнинговая компания Riot решила перепродать государству купленную у него электроэнергию, сообщает Bloomberg. Сделка прошла успешно и компания заработала $9,5 млн.

Из-за сильной июльской жары в штате Техас и роста цен на электричество Riot решила частично отключить оборудование. Это позволило сэкономить 11,7 мВт-часов энергии. Компания продала ее сетевому оператору штата. Riot сообщила, что стоимость сделки составила $9,5 млн.

Перепродажа энергии позволила компании частично компенсировать убытки от падения стоимости биткоина и начала «криптозимы». По данным Bloomberg, в июле 2022 года компания продала 275 добытых монет примерно за $5,6 млн. Это снижение добычи на 28% по сравнению с предыдущим месяцем.

Несмотря на наступление «криптозимы», британский финтех-стартап Revolut увеличит на 20% штат занимающихся криптовалютой сотрудников. Они приносят 5–10% мировой выручки компании. Всего в Revolut открыто более 230 вакансий.