Новости

Tesla продала 75% своих биткоинов из-за падения выручки

Автопроизводитель Tesla конвертировал примерно 75% своих биткоинов в фиатную валюту. Это добавило к балансу компании $936 млн. Выручка Tesla упала с $18,76 млрд в предыдущем квартале до $16,93 млрд в отчетном. Тем самым компания прервала череду рекордных квартальных доходов.

Компания по производству электромобилей Tesla продала 75% своих биткоинов из-за падения выручки по итогам II квартала, сообщает Bloomberg.

«На конец II квартала мы конвертировали примерно 75% наших активов в криптовалюте в фиатную валюту, — говорится в письме акционерам Tesla в рамках отчета о доходах компании. — Обмен добавил $936 млн к нашему балансу».

Маск заявил на телефонной конференции, что компания продала биткоины для увеличения ликвидности в период антиковидных ограничений в Китае. Он отметил, что продажу не следует рассматривать, как «какой-то приговор биткоину».

После сообщения о продаже Tesla их криптоактивов цена биткоина на бирже упала на 1,6%, до $22,9 тыс.

По итогам II квартала выручка компании упала с $18,76 млрд в прошлом квартале до $16,93 млрд, тем самым прервав череду рекордных доходов несколько кварталов подряд.

В феврале 2021 года Tesla купила биткоинов на $1,5 млрд и в следующем месяце начала продавать электромобили за криптовалюту. Однако спустя два месяца, в мае, Илон Маск объявил о приостановке продаж Tesla за биткоин. В конце 2021-го Tesla держала почти $2 млрд в биткоинах.