Новости

Правительство пригрозило ограничить перевозки на заграничные курорты

Авиакомпаниям могут запретить выполнять грузопассажирские рейсы, перевозящие туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение. С такими предупреждениями туроператорам выступили Ростуризм и Росавиация.

В Ростуризме сказали, что, если рейсы будут отменены, ответственность перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг ляжет на операторов, сообщает «Коммерсант». Росавиация уточнила, что в некоторые страны разрешены нерегулярные грузопассажирские рейсы, чтобы перевозить, например, иностранцев или тех, чье перемещение связано с семьей, работой или лечением.

Но некоторые туроператоры включают авиаперевозки в иностранные государства на грузопассажирских рейсах. В ведомстве заявили, что авиакомпаниям грозят ограничительные меры, если обнаружится, что они продают билеты на такие рейсы.

Главный редактор Avia.ru Роман Гусаров считает, что предупреждение Росавиации не повлечет серьезные последствия для авиакомпаний и они продолжат перевозить туристов. «Регулятор не прописал конкретные меры или санкции, грозящие перевозчикам за выполнение фактически туристических чартеров под видом грузопассажирских рейсов», — сказал он.