Новости

Первый беспилотный электропоезд пройдет по МЦК в феврале 2019

iStock

Российские железные дороги намерены протестировать работу беспилотных пассажирских электропоездов в Москве. Пробный прокат пройдет в феврале следующего года по Московскому центральному кольцу, пишут «Ведомости».


В РЖД подчеркнули, что во время теста за системой автоматического управления из кабины поезда будет наблюдать машинист. Угрозы для движения и пассажиров такой заезд представлять не будет. Железнодорожники также отмечают, что пустить в эксплуатацию такие поезда можно будет лишь в следующем десятилетии. Для этого нужно произвести ряд изменений в законодательстве.


Валентин Гапанович

советник гендиректора РЖД

«Это будет тестовая поездка по МЦК в автоматическом режиме управления, но пока с машинистом».

Чисто с технической стороны столичные железные дороги уже готовы к внедрению беспилотных составов. Используемая сегодня система автоматического управления движением была разработана НИИАС. Именно благодаря ей интервал движения между поездами на МЦК в часы пик составляет 5 минут, говорят в РЖД. В основе системы — технологии слежения GPS/Глонасс и связи стандарта GSM-R, которые помогают контролировать местонахождение и скорость составов.

Сейчас система лишь подсказывает машинисту, но в будущем сможет сама вести поезда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews