Новости

Первый пациент Neuralink перед тем, как решиться на операцию, узнавал о неудачных операциях на обезьянах

Первый пациент Neuralink Ноланд Арбо провел исследование и изучил отчеты о неудачных испытаниях на животных, прежде чем решился получить мозговой имплантат. Во время общей встречи с сотрудниками Neuralink Ноланд Арбо рассказал, что перед операцией он прочитал много негативных комментариев о том, как производилась имплантация чипа в мозг обезьяны, но позже подумал, что все это неправда.

Теперь, зная, как на самом деле проходили операции, Арбо сказал, что назовет идиотами тех, кто скажет ему про издевательство над обезьянами. Он также пошутил, что с обезьянами на самом деле обращались лучше, чем с ним.

В 2022 году медицинская группа, выступающая за права животных, заявила, что обнаружила записи о бывшем испытательном центре Neuralink в Калифорнийском университете в Дэвисе, где животные  подверглись «чрезвычайным страданиям».

Но Neuralink отрицает некоторые травмы, утверждая, что компания обращается с животными наиболее гуманным и этичным способом. Илон Маск заявил, что эксперименты его биотехнологического стартапа по производству мозговых имплантов Neuralink никогда не были причиной смерти обезьян, на которых проводились опыты. По его словам, в ранних испытаниях использовались животные, находящихся уже на грани смерти.

Со своей стороны, Арбо заявил, что, хотя процесс Neuralink был «безумно быстрым», компания успокоила его, и он не тревожился о каких-либо медицинских последствиях операции. По словам Арбо, стартапу по интерфейсу мозг-компьютер (BCI) потребовалось всего около пяти месяцев с даты подачи его заявления, чтобы организовать операцию.

В целом Арбо отозвался об этом опыте исключительно положительно. Однако пациент Neuralink отметил, что может чувствовать имплантат в своей голове, особенно если его ударить. «Трудно описать что-то в уме, — сказал Арбо. — В твоем мозгу есть что-то, что ты можешь немного почувствовать, но не так сильно, как я думал».

Компания надеется в конечном итоге выпустить устройство, которое создаст своего рода симбиоз между людьми и машинами и позволит людям отправлять сообщения или играть в игры, используя только свои мысли. Но первоначальная цель миссии — помочь людям с неврологическими расстройствами и квадриплегией.

После вживления компьютерного чипа Neuralink Арбо продемонстрировал, как он при помощи мысли перемещает курсор по экрану компьютера, играет в шахматы онлайн, а также включает и выключает музыку. Ноланд Арбо, 29-летний мужчина, парализованный ниже плеч в результате несчастного случая, произошедшего восемь лет назад при нырянии, в ходе прямой трансляции на канале X показал, как работает технология интерфейса мозг-компьютер.