Новости

Хотите сохранить остроту ума в старости? Американские ученые советуют завести собаку

Большинству владельцев домашних животных не нужны исследования, чтобы быть уверенными в преимуществах собаки или кошки в доме. Но если вы ищете аргумент для скептически настроенного партнера или родственника в том, что уборка шерсти и ежедневные выгулы того стоят, существует масса доказательств.

Предыдущие исследования показали, что общение с собакой увеличивает активность префронтальной коры мозга человека, развивает лидерские качества, снижает стресс и даже может продлить жизнь владельца животного, а наличие собак в офисе способствует сотрудничеству в команде.

Новое исследование, проведенное Мичиганским университетом, Университетом Флориды и Университетом Содружества Вирджинии, предполагает, что домашние животные помогают сохранить молодость мозга. Результаты опубликованы в журнале Aging and Health.

Ученые проанализировали репрезентативную в национальном масштабе выборку из 20 тыс. американцев старше 50 лет. Сначала они узнали, были ли у добровольцев домашние животные в течение шести лет. Затем исследователи сравнили ответы на этот вопрос с результатами когнитивных тестов. Наличие собаки, похоже, замедляет снижение умственных способностей.

Если испытуемый был старше 65 лет и у него было домашнее животное более пяти лет, его краткосрочная и долговременная память на слова были намного лучше, чем у ровесников без питомцев, пишет Science Alert. Каждый раз, когда участников тестировали в течение шестилетнего периода, владельцы животных показывали лучшие результаты, даже несмотря на то что они неизбежно становились старше.

«Мы пришли к выводу, что длительное владение домашними животными может иметь некоторые защитные эффекты против снижения когнитивных функций», — сказала соавтор исследования Дженнифер В. Эпплбаум.

Связь между домашними животными и более медленным старением мозга, конечно, лишь корреляция. Это исследование не доказывает, что именно питомцы напрямую способствовали улучшению результатов когнитивных тестов. Но ученые перечислили несколько причин, по которым, по их мнению, владение домашним животным может оказать благотворное влияние на стареющий мозг.

Во-первых, домашние животные обычно побуждают людей быть физически более активными, а активность связана с улучшением умственной деятельности. Положительный эффект от наличия питомца может быть и социальным. Животные помогают пожилым людям завязать больше разговоров и быть более социальными, что также связано с когнитивными преимуществами.

Есть и менее очевидные преимущества. «Питомцы приносят в домашнюю циркуляцию новые бактерии, которые могут улучшить здоровье кишечника», — пишет Science Alert, отмечая, что «связь между кишечником и мозгом, как недавно поняли ученые, гораздо важнее, чем мы когда-то думали».

Но, возможно, самое простое объяснение является и самым убедительным. Домашние животные делают людей счастливыми, а счастье — один из лучших стимуляторов здоровья.