Новости

Швейцарские ученые: общение с собакой увеличивает активность префронтальной коры мозга человека

Такие результаты показало исследование Базельского университета. Ученые также отметили увеличение активности префронтальной коры мозга при взаимодействии с плюшевой игрушкой. Однако присутствие настоящей собаки давало больший эффект.

Исследование ученых из Базельского университета в Швейцарии показало, что взаимодействие с собакой или мягкой игрушкой повышает активность префронтальной коры мозга (отвечает за исполнительную функцию — контролирует мысли, прогнозирует последствия действий, и т. д.). Однако взаимодействие с настоящим животным обеспечивает большую активность мозга. Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

В нем приняли участие 21 человек старше 18 лет, без аллергии на собачью шерсть и без боязни собак. Со всеми добровольцами провели шесть сеансов: на трех они взаимодействовали с настоящей собакой, еще на трех — с плюшевой игрушкой. Активность мозга оценивалась с помощью функциональной ближней инфракрасной спектроскопии.

Каждый из шести сеансов был разбит на пять фаз продолжительностью две минуты:

  • фаза 1 — субъект смотрел на белую стену;
  • фаза 2 — субъект наблюдал за собакой или мягкой игрушкой на расстоянии;
  • фаза 3 — собака или мягкая игрушка находились достаточно близко, чтобы субъект мог ее коснутся;
  • фаза 4 — активное взаимодействие с собакой или мягкой игрушкой;
  • фаза 5 — собаку или плюшевую игрушку убирали, а испытуемый снова смотрел на белую стену.

После каждой двухминутной фазы был небольшой перерыв. У участников было три сеанса утром и три в послеобеденное время. В исследовании участвовали собаки трех пород: джек-рассел-терьер, золотистый ретривер и голдендудль. Плюшевая игрушка была в виде льва высотой 58 см с грелкой внутри. Участники называли ее Лео.

Проанализировав полученные данные, ученые подтвердили две свои гипотезы. Во-первых, активность мозга испытуемых росла по мере увеличения контакта: чем ближе собака или Лео находились к участнику, тем активнее была префронтальная кора.

Во-вторых, добровольцы продемонстрировали большую активность отдела мозга при взаимодействии с собакой по сравнению с плюшевой игрушкой.

Ученые отметили два ограничения исследования. На сеансах присутствовали владельцы собак, что могло влиять на участников, в то время как у плюшевой игрушки сопровождения не было.

Кроме этого, используемый вид спектрометрии считается менее точным по сравнению с другими технологиям визуализации мозга. Несмотря на это, исследовательская группа полагает, что полученные данные важны для развития зоотерапии.

Узнайте больше

Увеличенная активность префронтальной коры мозга — не единственное влияние собак на человека. По мнению нейробиологов, есть еще четыре дополнительных преимущества.