Новости

Певица Зара подала заявку на регистрацию бренда Zara для косметики и одежды

По данным источников «Ведомостей», певица Зара подала заявку на регистрацию своего товарного знака Zara для продажи косметики, одежды и других товаров. При этом юристы считают, что артистке будет нелегко получить одобрение на его регистрацию.

Принадлежащее российской певице Заре (Зарифе Мгоян) ООО «Зара» подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Zara («Зара»), сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные сервиса «Онлайн патент». В случае одобрения заявки певица сможет выпускать под брендом косметику, одежду, ювелирные украшения, часы, а также продукты питания и напитки.

У Зары уже есть один такой знак, пишет газета. Он относится к 41-му классу международной классификации товаров и услуг (МКТУ) и позволяет проводить под ним развлекательные мероприятия. Представитель певицы не ответил на запрос Inc.

По словам юристов, получить одобрение на регистрацию новой заявки певице будет трудно. Согласно 25-ому классу МКТУ (одежда), права на бренд принадлежат испанской группе Inditex («Индустрия-де дизено текстил»), отмечает патентный поверенный компании «Онлайн патент» Виктория Макарова. К тому же компания владеет правом на товарный знак «Zara» в России до 2033 года.

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, испанская компания Inditex, в которую входят Zara, Zara Home, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti и другие магазины, приостановила работу в России.

26 апреля 2023 года первый магазин ушедшего из России бренда Zara открылся в Москве под названием Maag.