Новости

Philip Morris купит британского производителя ингаляторов Vectura за $1,2 млрд

Один из крупнейших игроков табачного рынка Philip Morris договорился о покупке производителя ингаляторов Vectura за $1,2 млрд. Сделка должна помочь компании заработать не меньше $1 млрд на продаже товаров без никотина к 2025 году. Об этом пишет Bloomberg.

Табачная компания предлагает 150 пенсов наличными за каждую акцию Vectura. Это на 11% выше ее цены на момент закрытия Лондонской биржи в четверг, 8 июля. Производитель ингаляторов в беседе с изданием уточнил, что оценивает сделку с Philip Morris в $1,5 млрд, с учетом недавней выплаты дивидендов.

После сделки Vectura останется автономной компанией, а Philip Morris будет использовать ее технологии для производства ингаляционных препаратов и устройств. Philip Morris рассматривает ингаляции как способ лечения заболеваний, которые которые может вызвать ее продукция, отмечает Bloomberg.

Компания стремится к 2025 году получать более 50% выручки от продуктов без дыма и не менее $1 млрд от продаж товаров без никотина. Philip Morris принадлежат бренды Marlboro, L&M, Parliament, IQOS и другие.

Следуя этой стратегии, в июле Philip Morris купила датского производителя никотиновых жевательных резинок и таблеток Fertin Pharma. Сумма сделки составила 5,1 млрд датских крон (около $813 млн). Продукция, не производящая табачный дым, «однажды заменит сигареты», заявили тогда в компании.

В Vectura, которая разрабатывает устройства и лекарства для ингаляции, работает более 200 ученых. Vectura запустила 13 продуктов на рынок, продажи которых принесли $11 млрд. По данным компании, ее товары помогли 10 млн пациентов в мире.

На фоне новости о сделке с Philip Morris акции Vectura подскочили на 13,1%, до £153,6 по состоянию на 16:40 мск.