Новости

Таиланд предложил туристам проводить обязательный карантин на яхте

Прибывающие в Таиланд туристы теперь могут провести обязательный двухнедельный карантин на яхте или круизном лайнере у берегов Пхукета, пишет BBC. Правительство страны надеется, что эта инициатива принесет не меньше $58 млн и поможет восстановить туристическую отрасль, которая серьезно пострадала из-за пандемии.

Попасть на борт яхты смогут туристы с отрицательным результатом теста на COVID-19. Им придется носить «умный» браслет, который отслеживает температуру тела, давление и местоположение. Устройство может передавать сигнал даже в море, в радиусе 10 км от берега.

Для иностранцев, вакцинированных от COVID-19, срок карантина составит только 7 дней, уточнил министр здравоохранения Таиланда Анутин Чарнвиранкул. В программе будут участвовать 100 яхт, их владельцы уже начали подавать заявки на тестовый выход в море с туристами на борту, пишет издание.

В феврале Таиланд разрешил туристам проводить карантин в закрытом гольф-клубе. Первыми участниками программы стали путешественники из Южной Кореи.

За время пандемии доходы туристической отрасли в Таиланде упали на 83%, пишет Reuters. В 2019 году страну посетили 40 млн человек, в 2020 году — 6,7 млн. Таиланд запретил въезд иностранных туристов в марте 2020 года.