Новости

Российские школьники выиграли все золотые медали на Азиатской олимпиаде по физике

Фото: Минпросвещения

Команда из 8 российских школьников обновила абсолютный рекорд Азиатской олимпиады по физике, завоевав все золотые медали. Об этом говорится на сайте Минпросвещения.

Олимпиада проходила на Тайване с 17 мая в дистанционном формате. В ней участвовали более 180 школьников из 23 стран. Россияне выиграли 8 золотых медалей — это максимальный результат из возможного.

«Ребята установили своего рода рекорд, сделав очень серьезную заявку страны на лидерство в образовательном мировом пространстве. […] Уверен, что за ними уже начали „охоту” ведущие российские корпорации и IT-компании», — сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Россию представляли восемь учеников из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга: Амир Ахундзянов, Денис Исмагилов, Матвей Князев, Матвей Федин, Николай Кононенко, Артемий Новиков, Данила Самоделкин и Дмитрий Хватов.

Команду тренировал Артём Воронов, проректор по учебной работе и довузовской подготовке в МФТИ.

В 2019 году на Азиатской олимпиаде по физике золотую медаль завоевал одиннадцатиклассник из Москвы Григорий Бобков. Другие участники российской команды получили серебряные и бронзовую медали. Тогда олимпиада проходила в Австралии.