Новости

В мире зафиксирован пик спроса на частные самолеты

Высокий спрос на частные самолеты провоцирует задержку в их поставках, сообщает CNBC.

«По сравнению с 2019 годом рынок бизнес-джетов практически взорвался», — прокомментировал CNBC руководитель глобальной аэрокосмической и оборонной промышленности в консалтинговой компании Accenture Джон Шмидт.

По словам аналитиков, бум бизнес-джетов в первую очередь связан с ростом благосостояния элиты в последние полтора года. Все больше компаний выходят на биржу, фондовый рынок достигает рекордных высот, что в совокупности удлиняет период низких процентных ставок.

По данным Morgan Stanley, взлеты и посадки самолетов бизнес-класса в США выросли на 40% по сравнению с прошлым годом и достигли самого высокого уровня с момента начала финансового кризиса 2008 года.

Публичные листинги компаний в США уже достигли рекордного уровня в 2021 году. Данные Jefferies Equity Research показывают, что по мере роста активности IPO, объемы поставок бизнес-джетов росли параллельно с этим.

Активность частных полетов растет не только в США, но и на 20% в Европе. «Ситуация с подержанными самолетами бизнес-класса действительно напряженная, запасы самые низкие за последние годы, а цены выросли на 20-30%, — подытожил руководитель глобальной аэрокосмической и оборонной промышленности в консалтинговой компании Accenture Джон Шмидт. — Так что сейчас это действительно горячий рынок».