Новости

Американские ученые обнаружили, что пищевая зависимость часто связана с образом жизни родителей

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что у людей, чьи родители страдали от алкоголизма, выше риск развития пищевой зависимости. Это объясняется генетической предрасположенностью к зависимостям. По результатам исследования, у одного из пяти человек в такой ситуации проявляется нездоровая тяга к еде.

Ученые из Мичиганского университета выяснили, что у детей, чьи родители страдали от алкогольной зависимости, увеличивается риск зависимости от еды, сообщает SciTechDaily. Ультраобработанные продукты, такие как мороженое, шоколад, пицца и картофель фри, содержат непропорционально высокий уровень рафинированных жиров и углеводов, что может вызвать у некоторых людей зависимость.

У одного из пяти человек, чьи родители были алкозависимыми, развивается зависимость от ультраобработанных продуктов, следует из результатов исследования. Проблема в генетической предрасположенности к зависимостям. Расстройство выражается в потере контроля над потреблением, сильной тяге к еде и неспособности отказаться от нее, несмотря на негативные последствия.

«Люди, у которых есть семейная история зависимости, могут подвергаться большему риску развития проблемных отношений с продуктами с высокой степенью обработки, что действительно оборачивается трудностями в среде, где эти продукты дешевы, доступны и широко продаются», — объяснила аспирант психологии и ведущий автор исследования Линдзи Гувер.

Однако аддиктивное поведение у таких людей часто не ограничивается проблемами с питанием. Как показало исследование, они также чаще становятся склонны к чрезмерному употреблению алкоголя, каннабиса, табака и вейпа.

Питание, в котором преобладают ультраобработанные продукты, и чрезмерное употребление веществ, вызывающих привыкание, остаются основными причинами предотвратимой смерти в мире.

«Меры, которые уменьшают вред веществ, вызывающих привыкание, такие как ограничение маркетинга для детей, могут иметь большое значение для сокращения негативного воздействия продуктов с высокой степенью переработки», — сказала Гувер.

Ранее ученые из Бразилии доказали, что употребление ультраобработанных продуктов питания вредит мозгу. Команда из Университета Сан-Паулу на протяжении 10 лет наблюдала за 10 тыс. человек и обнаружила, что скорость снижения когнитивных функций у тех, кто часто ел обработанную пищу, была выше на 28%.