Новости

Платформа для создания и обмена презентациями Pitch привлекла $85 млн

Берлинский стартап, развивающий платформу для создания и обмена презентациями Pitch, привлек $85 млн в раунде серии B, пишет TechCrunch. Компанию оценивают в $600 млн.

Раунд возглавили инвестиционные компании Lakestar и Tiger Global. Также в нем приняли участие уже инвестировавшие в стартап Index Ventures и Thrive Capital.

Pitch представляет собой платформу для создания и обмена презентациями. Стартап основал Кристиан Ребер, создатель приложения Wunderlist, которое он продал Microsoft в 2015 году. Сумму сделки стороны не раскрывали, но, по оценке The Wall Street Journal, она могла составить от $100 до $200 млн.

По словам Ребера, цель Pitch заключается в том, чтобы создать «YouTube для презентаций» с возможностью для пользователей вместе создавать презентации и делиться ими через онлайн-интерфейс.

На данный момент Pitch используют несколько десятков тысяч команд, рассказали в компании. В список ее корпоративных клиентов входят Intercom, Superhuman и Notion. Привлеченные средства стартап намерен использовать для найма дополнительных сотрудников, а также для повышения охвата платформы.

Сейчас в приложении есть как бесплатный доступ, так и тариф Pitch Pro, который позволяет за $10 в месяц загружать видео и использовать хранилище без ограничений, а также иметь доступ к истории версий и другим опциям.

Pitch также работает над развитием корпоративной версии, предназначенной для крупных компаний. По замыслу основателя стартапа, в этом сегменте его платформа может составить конкуренцию PowerPoint от Microsoft, предлагая клиентам расширенный функционал.

Например, Pitch уже начал развивать экосистему, в которую компания намерена привлекать дизайнеров для создания шаблонов. С их помощью пользователи в дальнейшем будут разрабатывать собственные презентации.

Еще одна новая функция предполагает предоставление пользователям расширенной аналитики презентаций. Предполагается, что она позволит авторам получать данные о том, сколько времени люди тратят на просмотр их презентации, на что обращают внимание, на каком моменте прекращают просмотр, и т. д.

Помимо этого, платформа расширяет функции видео, с помощью которых можно записывать и воспроизводить свой питч. Сначала, по словам Ребера, видео можно будет смотреть в записи, однако в будущем компания намерена добавить возможность воспроизводить их в реальном времени.

«Видение Кристиана Ребера и его команды доказывает, что создаваемая ими платформа может стать превосходной альтернативой устаревшему ПО для презентаций», ― прокомментировал состоявшийся раунд финансирования партнер Lakestar Стивен Нанди.

По словам партнера Tiger Global Джона Куртиуса, переосмысление рабочего процесса, связанного с презентациями, «назрело давно». «Сочетание использования аналитики и интеграции мультимедиа на платформе может сделать Pitch лидером в сегменте и изменить способ представления информации», ― считает он.