Новости

Первый крупный инвестор Facebook Питер Тиль покинет совет директоров компании

Питер Тиль покинет пост в совете директоров материнской компании Facebook Meta, сообщает Reuters. Он занимал этот пост с 2005 года и был одним из первых инвесторов компании.

Тиль собирается посвятить свое время избранию кандидатов, которые, по его мнению, будут продвигать программу бывшего президента Дональда Трампа на выборах в Конгресс США в этом году, пишет издание со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией.

Тиль останется в совете директоров до ежегодного собрания акционеров Meta, но не будет выставлять свою кандидатуру на переизбрание, сообщил гигант социальных сетей.

«Питер — действительно оригинальный мыслитель, к которому можно обратиться с самыми сложными проблемами и получить уникальные предложения», — сказал CEO компании Марк Цукерберг.

В заявлении, объявляющем о выходе Тиля из совета директоров, он также хорошо отозвался о Цукерберге: «Его таланты сослужат Меta хорошую службу, когда он поведет компанию в новую эру».

Питер Тиль — соучредитель системы онлайн-платежей PayPal — стал инвестором Facebook в 2004 году, когда предоставил компании капитал в размере $500 тыс. при оценке в $5 млн за 10% акций и место в ее совете директоров.

Уход одного из первых крупных инвесторов Facebook случился на фоне падения акций Meta на 23% в ходе расширенных торгов 3 января. Падение связано с опубликованной отчетностью — Facebook впервые в истории сообщила о снижении числа ежедневных пользователей, а финансовые показатели оказались хуже предполагаемых аналитиками.