Новости

В Сингапуре набирает популярность пиво из очищенных сточных вод

Сингапурская пивоварня Brewerkz и Национальное водное агентство выпустили на рынок пиво из очищенных сточных вод — NEWBrew. Подобные проекты уже есть в Швеции и Канаде.

В Сингапуре набирает популярность пиво из очищенных сточных вод, сообщает Bloomberg.

Алкогольный напиток NEWBrew — продукт сотрудничества между Национальным водным агентством Сингапура (PUB) и местной пивоварней Brewerkz. Впервые его представили в 2018 году на водной конференции Сингапура. А в продажу запустили в апреле 2022 года.

NEWBrew использует воду сингапурского бренда NEWater. Для ее производства используются очищенные сточные воды. Воду пропускают через усовершенствованные мембраны и дезинфицируют ультрафиолетом.

PUB заявляет, что новое пиво демонстрирует важность рационального и повторного использования воды в стране. По оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), 2,7 млрд человек испытывают нехватку воды как минимум один месяц в году.

NEWBrew не единственное в мире пиво из очищенных сточных вод. Такой же продукт производит Стокгольмская пивоварня Nya Carnegie Brewery. Канадская пивоварня Village Brewery планирует выпустить свою версию напитка.

Переработка сточных вод в питьевые активно используется в Израиле и Сингапуре. Применять аналогичные технологии планирует Лос-Анджелес и Лондон.