Новости

В США прекратил работу разработчик робопиццерий Zume. В стартап инвестировали $450 млн

Стартап Zume неплатежеспособен и нанял Sherwood Partners для продажи активов в пользу кредиторов, пишут СМИ. В 2020 году компания сократила штат вдвое и сменила направление бизнеса. С момента основания в 2015 году Zume привлек $450 млн.

Американская компания Zume, разработчик роботизированных пиццерий, прекратила работу в мае 2023 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, стартап неплатежеспособен.

Zume наняла консалтинговую фирму Sherwood Partners для продажи активов в пользу кредиторов в качестве альтернативы банкротству, пишет агентство. Информацию подтверждают источники The Information.

Основанная в 2015 году, Zume разрабатывала роботов для автоматического приготовления пиццы в фургонах. Компания привлекла около $450 млн инвестиций, большая часть которых — из SoftBank Vision Fund.

Проблемы Zume начались в 2020 году с увольнения половины штата — 360 человек — и смены направления бизнеса. Стартап отказался от производства пиццы и занялся новыми проектами, среди которых, например, экологичная упаковка. По данным Business Insider, позже сокращения затронули еще 200 сотрудников.