Новости

Принадлежащий SoftBank Vision Fund планирует уволить 10% сотрудников

Фото: iStock

Инвестиционный фонд Vision Fund, который принадлежит SoftBank, планирует сократить около 10% персонала из-за потерь размером в $17,7 млрд, пишет Bloomberg.


Из 500 человек, работающих в Vision Fund, будут уволены примерно 10%, при этом сокращения затронут сотрудников всех уровней, сказали двое собеседников издания.

«Решение SoftBank уволить часть работников Vision Fund имеет смысл. Поскольку фонд находится в чрезвычайно сложной ситуации, он попытается сократить расходы за счет высокооплачиваемых сотрудников», — сказал эксперт по слияниям и поглощениям и глава консалтинговой компании Kachitas Кодзи Хираи.

Он добавил, что из компании уйдут «лучшие люди», и положение фонда станет еще хуже.

Из-за инвестиций в технологические компании, которые пострадали от пандемии коронавируса, фонд потерял $17,7 млрд. Проблемы с WeWork обошлись Vision Fund в $4,6 млрд. После того, как упала цена акций Uber, фонд потерял еще $5,2 млрд. Оставшиеся $7,5 млрд убытков пришлись на другие портфельные компании.

По состоянию на конец марта в портфель Vision Fund входило 88 стартапов. Фонд инвестировал в них $75 млрд. На данный момент сумма сделанных вложений оценивается в $69,6 млрд.

Ранее Inc. рассказывал, что основатель китайского холдинга Alibaba Group Джек Ма покинет свой пост в совете директоров SoftBank 25 июня. Сообщение об этом появилось за несколько часов до того, как компания объявила о рекордных ежегодных потерях размером в $12,7 млрд.