Новости

Переход людей на растительную диету поможет спасти вымирающие виды животных

Аналитический центр Chatham House опубликовал доклад «Влияние продовольственной системы на потерю биоразнообразия». Сельское хозяйство представляет собой основную угрозу для 86% из 28 тыс. видов, находящихся на грани вымирания. Проблему решит переход людей на растительную диету и отказ от дешёвой вредной еды.

Главная причина потери биоразнообразия — дешёвые продукты питания по низким ценам, которые стимулируют потребительский спрос и производство отходов. Чтобы выдержать конкуренцию и снизить затраты, производителям приходится удалять больше растительности на землях сельскохозяйственного назначения и использовать загрязняющие удобрения и пестициды.

В докладе Chatham House, поддержанном Программой ООН по окружающей среде, предлагается три решения. Во-первых, переход людей на растительную диету, поскольку крупный рогатый скот, овцы и другой домашний скот оказывают наибольшее воздействие на окружающую среду. Более 80% сельскохозяйственных угодий в мире используются для выращивания животных, которые обеспечивают лишь 18% потребляемых калорий.

Сокращение потребления мяса приведёт к ненужности удаления растений на пахотных землях. Во-вторых, аналитики предлагают восстанавливать естественные экосистемы для увеличения биоразнообразия. Доступность земли также лежит в основе третьего решения: фермерство должно быть менее интенсивным и разрушительным для природы, при этом допустимо снижение объёмов продукции.

Изменение глобальной продовольственной системы поможет справиться с климатическим кризисом. Продовольственная система вызывает около 30% всех выбросов парниковых газов, причём более 50% приходятся на животных. Изменения в производстве продуктов питания могут решить проблемы со здоровьем 3 млрд человек, которые недоедают, имеют избыточный вес или страдают от ожирения.

Мир потерял половину естественных экосистем, средний размер популяции диких животных упал на 68% с 1970 года. При этом сельскохозяйственные животные, в основном коровы и свиньи, составляют 60% всех млекопитающих по весу, люди — 36%, а остальные животные — всего 4%.

Переход жителей США с говядины на фасоль освободит поля, эквивалентные 42% пахотных земель страны. Их можно будет использовать для восстановления леса или более экологичного сельского хозяйства. Это не значит, что все люди должны стать веганами, но разумнее придерживаться диеты с меньшим количеством мяса, отмечается в докладе.