Новости

IKEA купила 4,5 тыс. гектаров леса в США, чтобы спасти его от уничтожения

Материнская компания IKEA, Ingka Group, выкупила 4,5 тыс. гектаров леса в Джорджии, чтобы защитить местную экосистему. Это часть стратегии IKEA, направленной на то, чтобы стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году, пишет Fast Company.

Лес в бассейне реки Альтамаха, где обитает редкая черепаха гофер, теперь принадлежит материнской компании IKEA. Ingka Group скупает рабочие леса — места, где заготавливается древесина, — и устанавливает постоянные сервитуты (права пользования чужой собственностью. — Прим. Inc.), которые подразумевают, что лес не может быть разделён при последующей продаже.

Ingka Group принадлежит 249 тыс. гектаров таких лесов в США и Европе. Представитель компании сказал Fast Company, что в настоящее время в продукции IKEA используется «незначительное количество» древесины.

«Хорошо управляемые лесные хозяйства приносят ощутимую пользу, включая чистую воду и среду обитания для диких животных, а также смягчают последствия изменения климата», — сказал Ларри Зельцер, президент и главный исполнительный директор Фонда охраны природы.

Управление лесами — лишь один из способов, с помощью которых мебельная компания пытается сократить свой углеродный след. В сентябре 2020 года IKEA запустила сервис по передаче старой мебели на благотворительность и перестала продавать одноразовые батарейки, потому что для экологии они вреднее аккумуляторных.