Новости

73% молодых россиян имеют планы на жизнь, а у пожилых все наоборот

Исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения показало, что 56% россиян строят планы на будущее. Больше половины опрошенных считают, что благополучие человека зависит от него самого.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет, сообщают «РИА Новости». Каждый пятый опрошенный ответил, что планирует жизнь на несколько лет вперед, 36% — на несколько месяцев, а 19% не строят планы и живут сегодняшним днем. При этом 21% респондентов признались, что не строят планов из-за нестабильной ситуации в стране.

Молодые люди чаще старшего поколения строят планы на будущее: так ответили 73% в возрастной категории 18–24 года и 36% опрошенных старше 60 лет. В группе респондентов старше 60 лет каждый третий (31%) живет одним днем и не строит планов.

На вопрос, способствует ли политика государства тому, чтобы россияне могли планировать свою жизнь, 61% опрошенных ответили утвердительно, 31% дали отрицательный ответ. При этом 60% респондентов считают, что благополучие зависит от человека, 30% — что на благополучие может влиять устройство общества.

Осуществлению планов может помешать ряд факторов, среди которых 13% россиян выделили состояние здоровья, 10% — финансовые трудности, 9% — политический фактор, «военную спецоперацию» и мобилизацию, 8% — лень, еще 8% — решения, принятые правительством.

В ноябре «Работа.ру» и «СберПодбор» опубликовали результаты исследования, согласно которым при устройстве на работу 89% россиян обращают внимание на льготы и другие преимущества, которые предлагает работодатель. Для 60% опрошенных важным критерием является оформление полиса добровольного медицинского страхования.