Новости

Абрамченко: Россия начнет отказываться от одноразового пластика к 2025 году

Россия начнет отказываться от одноразовых пластиковых товаров и упаковки с 2025 года, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью ТАСС.

Она отметила, что отказ будет проходить поэтапно, но к 2025 году вступит в силу 100% норматив утилизации упаковки. По словам Абраменко, для замены привычных товаров сначала нужно разработать достойную альтернативу.

Вице-премьер отметила, что западные санкции, введенные из-за «военной спецоперации» на Украине, приостановили проекты по утилизации отходов — мусороперерабатывающая отрасль столкнулась с недостатком импортного оборудования. Абрамченко подчеркнула, что, несмотря на санкции, смягчать экологические требования к компаниям нельзя.

«Есть базовые понятия, такие как водные ресурсы и необходимость сохранять чистоту водных ресурсов, источников, в первую очередь, питьевой воды, водоснабжения. Тут никаких смягчений не планируется, наоборот, государство помогает бизнесу и коммунальному сектору», — отметила Абрамченко.

При подготовке материалов о специальной операции на территории Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ — это требование Роскомнадзора. Inc. не может публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн руб., также может последовать блокировка издания.