Новости

Ученые нашли способ переработать пластик в ванилин

Ученые из Эдинбургского университета научились перерабатывать пластик в ванильный ароматизатор, используя бактерии E.coli, сообщает The Guardian. Это может решить проблему загрязнения пластиковыми отходами.

Ученые из Эдинбургского университета нашли способ решить глобальную проблему загрязнения пластиком, перерабатывая его в ванилин при помощи генно-бактерий E.coli.

Исследователи уже разработали ферменты для расщепления полимера полиэтилентерефталата, который используется для изготовления бутылок для напитков, на его основные элементы — терефталевую кислоту. После чего ученые добавили модифицированную бактерию. Это позволило преобразовать 79% кислоты в ванилин.

«Это первый пример использования биологической системы для переработки пластиковых отходов в ценный промышленный химикат, и это имеет очень интересные последствия для экономики замкнутого цикла», – сообщает Джоанна Сэдлер из Эдинбургского университета.

Ванилин широко используется в пищевой и косметической промышленности, а также является важным веществом для производства фармацевтических препаратов, гербицидов и чистящих средств. Мировой спрос на него растет, в 2018 году он составил 37 тыс. тонн. Более того, 85% ванилина на данный момент производится химическим путем, а не из натуральных бобов ванили.

В апреле ученые из Калифорнийского университета и Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли обнаружили, что создали пластик, который полностью разлагается в воде или компосте всего за несколько дней.