Новости

Ученые Стэнфордского университета создали пластырь, ускоряющий заживление хронических ран

Тестирование показало, что регенерация кожи ускоряется на 50%. А за процессом заживления можно наблюдать в мобильном приложении.

Ученые из Стэнфордского университета создали прототип пластыря для хронических ран и диабетических язв, который ускоряет заживление с помощью электрической стимуляции.

Пластырь состоит из двух слоев. Первый — полимерная пленка толщиной 100 микрон, на которую наносятся электронные компоненты. Второй — «эластичный, похожий на кожу» гидрогель, который находится в контакте с раной. Биосенсоры в пластыре непрерывно контролируют электрическое сопротивление и температуру раны — по мере уменьшения воспаления она снижается.

Электростимулятор в повязке подает небольшой электрический ток в ткани, благодаря чему закрытие раны ускоряется. Одновременно с этим сокращается инфекция.

В пластырь встроена небольшая антенна, которая обеспечивает беспроводную связь со смартфоном. В специальном приложении можно проверить, как заживает рана. Для снятия пластыря его достаточно нагреть до 40 °C и он безболезненно отделится от раны.

Тестирование пластыря на лабораторных крысах показало, что он ускоряет время заживления на 25% и регенерацию кожи на 50%. Однако ученые предупреждают, что для массового запуска его придется увеличить и сократить расходы на производство. Также пластырь можно доработать, включив в него больше датчиков для измерения рН, метаболитов и биомаркеров — это поможет ранам заживать еще быстрее.

Узнайте больше

Медленное заживление ран и проблемы с кожей — признаки того, что организму не хватает витамина С, следует из результатов Национального обследования здоровья и питания США. Согласно ему, почти 7% женщин и 10% мужчин испытывают дефицит витамина С.