Новости

В России появится еще одна система для оплаты локальных сервисов иностранными картами

Разработчик платежных, кассовых и учетных продуктов для розничного бизнеса LIFE PAY выйдет на рынок организации приема платежей с помощью карт международных платежных систем, выпущенных иностранными банками. Комиссия компании за платежи будет ниже, чем у конкурентов.

Компания LIFE PAY вышла на рынок организации приема платежей с помощью карт международных платежных систем, сообщает «Коммерсант». Оплата иностранными картами будет доступна только для онлайн-сервисов.

LIFE PAY будет проводить платежи с помощью иностранных карт Visa и Mastercard с комиссией 8,5%. В компании заявили, что ее услуги будут востребованы в сфере онлайн-образования, у стриминговых сервисов и контента по подписке — фильмов, музыки, книг и игр. LIFE PAY протестировала эквайринг на платформе «ЛитРес».

На российском рынке приема платежей через иностранные карты существует сервис Prodamus, который первым предложил в марте услугу по приему карт международных платежных систем с комиссией в 10%. Сервисом пользуются в основном русскоязычные клиенты, проживающие за границей, отметили в Prodamus.

В августе запустилась Robokassa с комиссией 9,9%. Представитель компании рассказал газете, что чаще всего сервисом пользуются предприниматели, предоставляющие дистанционные услуги, — образовательные проекты и продажа цифрового контента. В последнее время на 50% выросли продажи физических товаров — больше всего косметики.

Эксперты полагают, что комиссия LIFE PAY на 1,5% ниже, чем у конкурентов, приведет к общему снижению комиссий за услугу. По их мнению, у тех же компаний эквайринговая комиссия для внутрироссийских платежей не превышает 4%, в то время как у крупных банков она, как правило, ниже 2,5%.

По словам участников рынка, позволить себе такие эквайринговые ставки игроки могут, пока интерес к сервису достаточно высок. Однако использование подобных платежных сервисов несет в себе и определенные риски. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров добавил, что международные платежные системы негативно относятся к трансграничному эквайрингу и борются с ним.

Независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вешняков считает, что сервисы по приему платежей из-за границы часто противоречат внутренним правилам международных платежных систем. В случае раскрытия таких схем эсквайра будут ждать штраф и остановка работы.

Узнайте больше

Весной платежные системы Visa и Mastercard ушли из России, однако ранее выпущенные банковские карты этих платежных систем продолжат работать в стране до истечения срока действия.