Новости

Братья Бухманы вложили $2 млн в издателей vc.ru, TJ и DTF

Основатели Playrix Дмитрий и Игорь Бухманы совместно с фондом Льва Левиева LVL1 инвестировали $2 млн в издательский дом «Комитет», владеющий сайтами vc.ru, DTF и TJ. Средства пойдут на развитие контентной платформы компании Osnova, на которой работают принадлежащие «Комитету» издания.

Фото: Awangba Mangang

В ходе сделки фонд Левиева увеличил свою долю в компании, а братья Бухманы, помимо участия в совместном раунде, выкупили часть акций у партнеров и сотрудников «Комитета».

«Комитет» — одна из немногих компаний в медиа, которая показывает положительную динамику, особенно в последние два года. Ребята удачно комбинируют разные модели, технологии и развивают, на наш взгляд, значимые для российского рынка площадки, которые мы тоже активно читаем. У команды есть свой план, будем стараться их всячески поддерживать. Надеемся, что за счет инвестиций они ускорят запуск функциональности для пользователей, сервисов для компаний и новых проектов» – заявил Игорь Бухман vc.ru.

Игровая компания “Playrix”, созданная Братьями Бухманами, входит в десятку крупнейших разработчиков в мире. За 2020 год их выручка была более $1,7 млрд

Издательский дом «Комитет» появился в 2014 году при объединении TJ и vc.ru. В 2016 они запустили площадку о разработке игр DTF, а в 2020 к ним присоединился сервис для публикации цикличных видео Coub.