Новости

Американские ученые обнаружили новые преимущества соблюдения режима дня

Режим дня важен для счастья и когнитивных способностей, установила группа американских ученых. Пожилые люди, которые рано вставали, были активны по 15 часов в день и придерживались этого графика ежедневно, были счастливее и лучше справлялись с когнитивными тестами.

Пожилые люди, которые рано встают, остаются активны по 15 часов в день и придерживаются такого графика на регулярной основе, лучше справляются с когнитивными тестами и, как правило, более счастливы. К такому выводу пришли ученые Питтсбургского университета. Исследование опубликовано в научном журнале JAMA Psychiatry.

Ведущим автором стал доктор и доцент кафедры психиатрии и эпидемиологии Питтсбургского университета Стивен Смагула. Вместе с коллегами он набрал 1,8 тыс. добровольцев старше 65 лет. Они заполнили анкеты, позволяющие оценить депрессивные симптомы и когнитивные функции. Активность испытуемых измерялась в течение семи дней с помощью акселерометров.

Исследование показало, что 37,6% участников вставали рано (до 7 утра) и оставались активны в течение 15 часов, придерживаясь такой рутины ежедневно. «У них были выше когнитивные способности, и они чувствовали себя счастливее», — рассказывает Смагула.

У другой группы добровольцев (32,6%) время активности было чуть ниже — 13,4 часа в день. В основном за счет более позднего подъема утром или более раннего отхода ко сну. Они тоже придерживались выбранного графика. Эта группа участников продемонстрировала более выраженные симптомы депрессии и более низкие когнитивные способности.

У оставшихся 29,8% испытуемых модели активности были неустойчивыми в течение дня или непостоянными в течение недели. У них признаки депрессии были выражены сильнее всего, а результаты когнитивных тестов были наиболее низкими.

Смагула считает, что взаимосвязь между психическим здоровьем и моделями активности, вероятно, является двусторонней. Депрессия или когнитивные нарушения не позволяют придерживаться выбранного графика и высокой активности. В свою очередь, отсутствие рутины усугубляет симптомы.

По мнению ученого, первый шаг к выработке режима и улучшению сна — это просыпаться в одно и то же время каждый день, независимо от усталости и выходных, Кроме этого, важно составлять реалистичный план на день. Вы можете написать список занятий, которые вам нравятся, и запланировать время для встречи с друзьями и близкими.

Узнайте больше

Ранее группа ученых из Австралии и Дании рассказала о ежедневной активности, которая снижает риск рака, деменции и сердечных заболеваний. В исследовании приняли участие 78,5 тыс. человек. Научная работа стала самой крупной на эту тему.