Новости

Госдума хочет запретить в рекламе называть апартаменты жильем

В России могут запретить рекламировать апартаменты под видом жилья, поскольку они не являются жилыми помещениями, а их владельцы не могут пользоваться социальной инфраструктурой. Штраф за нарушение может составить 500 тыс. руб.

В Госдуме разработали законопроект, который запрещает рекламу недвижимости без указания, являются ли выставленные на продажу объекты жильем, сообщают «Известия» со ссылкой на копию документа.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сказала, что в рекламе отсутствует информация о статусе недвижимости. Покупатели приобретают апартаменты, думая, что они становятся собственниками жилья.

Разворотнева добавила, что к депутатам часто обращаются россияне с вопросами о том, почему они не могут воспользоватся школой или поликлиникой по месту жительства, а затем выясняется, что они купили не жилье, а апартаменты. Если законопроект вступит в силу, штраф за нарушение составит 500 тыс. руб.

Пока в законодательстве не закреплено понятие апартаментов. Поскольку помещения не являются жилыми, в среднем они стоят на 15–30% дешевле квартир. Владельцы апартаментов не могут получить регистрацию, а значит, не могут пользоваться социальной инфраструктурой: поликлиникой, школой и детским садом. Тарифы за ЖКХ в апартаментах на 15–20% выше, чем в жилье.

В 2016 году Минстрой предложил присвоить апартаментам статус жилья. Этот проект внесли в Госдуму в 2018 году, однако он не прошел обсуждение в парламенте. Затем выдвигались инициативы, чтобы разрешить владельцам апартаментов оформлять временные регистрации, а также запретить строительство апартаментов и утвердить жилой статус возведенных объектов.

В 2021 году президент Владимир Путин поручил законодательно закрепить правовой статус апартаментов. В Госдуму внесли проект, по которому апартаменты получают статус жилья. Инициатива не прошла первое чтение.

В сентябре «Авито Недвижимость» запустила сервис для краткосрочной аренды жилья по модели Airbnb. Для бронирования гостям нужно выбрать дату размещения и внести предоплату в размере 30% стоимости.