Новости

«Почта России» начнет доставлять грузы дронами

«Почта России» в качестве эксперимента начнет беспилотную аэродоставку грузов в четырех регионах — в Камчатском крае, Чукотском, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В компании надеются таким образом оперативно доставлять почту в населенные пункты, с которыми нет регулярного транспортного сообщения

Об этом замглавы Минэкономразвития Владислав Федулов рассказал в беседе с «Российской газетой» на ПМЭФ-2021. «У нас большое количество удаленных территорий, куда даже посылки доставлять тяжело, — в Сибири, на Дальнем Востоке. С помощью дронов мы хотим организовать процесс доставки грузов от 50 до 200 кг — лекарств, продуктов питания, предметов первой необходимости», — заявил Федулов.

О планах по внедрению дронов также говорил генеральный директор «Почты России» Максим Акимов. «Мы планируем, что проект увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза. Что в целом положительно изменит социальную инфраструктуру региона, сделает доступными необходимые продукты и услуги для наших клиентов», — заявил Акимов ранее.

Как сообщили в компании, первые тестовые полеты грузовых беспилотников пройдут до конца этого года.

В ноябре 2020 г. Минтранс России сообщал о планах снять ограничения на полеты дронов в общем пространстве с пилотируемыми воздушными судами. Для этого беспилотники должны быть оборудованы транспондерами, что сделает их видимыми для систем мониторинга наравне с другими воздушными судами.

Сейчас воздушное законодательство РФ запрещает полеты дронов совместно с пилотируемыми воздушными судами. В марте 2020 года в России было зарегистрировано 16,8 тыс. дронов, но к 2035 году, по прогнозам Росавиации, в воздухе будет находиться до 100 тыс. штук одновременно.