Новости

Почтовая компания UPS создаст электрогрузовики для доставки посылок

Американская почтовая компания UPS вместе с британской Arrival создадут парк из 35 электрогрузовиков. С их помощью компании планируют доставлять посылки в Лондоне и Париже, пишет The Verge.


Сейчас большинство логистических компаний, в числе которых и UPS, закупают готовые грузовики у автоконцернов. Теперь компания решила разработать электромобиль самостоятельно.

Первые грузовики появятся к концу 2018 года. Машины смогут проезжать до 240 километров без подзарядки, их оснастят системой Advanced Driver Assistance Systems,которая снизит нагрузку на водителей во время поездки. Грузовики создадут на базе тягача Royal Mail, разработанного Arrival.

В конце 2017 года стартап Thor Trucks, в котором работает всего 14 человек, представил прототип электрогрузовика Thor ET-One. Компания собирается выпустить электрический седельный тягач в двух версиях: первая будет иметь запас хода в 160 км при перевозке груза в 36 тонн и обойдется покупателю в $150 тыс., а вторая сможет проехать на одном заряде 480 км и будет стоить $250 тыс. Грузовик можно будет полностью зарядить за 1,5 часа. Начало серийного производства запланировано на 2019 год.

Thor Trucks был основан двумя 25-летними предпринимателями в 2016 году. Сейчас в их команде 18 человек: это инженеры, механики и дизайнеры с опытом работы в отрасли. Судя по объявлениям, которые публикует стартап, штат хотят расширить: Thor Trucks ищет несколько десятков сотрудников. Пока в их распоряжении есть промышленный склад, где они и собрали прототип Thor ET-One.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!