Новости

Фитнес-сообщество попросило правительство о помощи

Национальное фитнес-сообщество просит правительство помочь российским поставщикам и производителям спортивного оборудования и отрасли в целом. Предлагается снизить НДС до 10% на товары из дружественных стран, ввести налоговые преференции, давать кредиты по льготной ставке — не более 5% годовых и ряд других мер.

Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина попросила премьер-министра Михаила Мишустина поддержать российских поставщиков и производителей спортивного оборудования, сообщает ТАСС со ссылкой на копию ее письма.

Силина подчеркнула, что российская фитнес-отрасль полностью «зависит от импортных товаров». Местных производителей на всю страну около 300, из них примерно 70% — малый бизнес. Кардиооборудование в России не производится вообще, как и 80% «линейки инвентаря для различных групповых программ», подчеркнуто в письме.

Национальное фитнес-сообщество провело опрос среди региональных руководителей и администрации 1,8 тыс. фитнес-клубов. Результаты показали, что 69,3% респондентов столкнулись с дефицитом кардиотренажеров и запчастей к ним.

Примерно половина клубов уже не может обслуживать тренажеры. Сроки и стоимость доставки товара выросли — в среднем на 65%. Цены на расходники тоже увеличились, что сделало содержание объектов дороже.

Силина отметила, что фитнес-клубы стараются сохранить цены для клиентов на прежнем уровне. Однако без поддержки производителей и поставщиков фитнес-оборудования, клубы не смогут устойчиво функционировать.

Глава Национального фитнес-сообщества подчеркнула, что поддержка нужна не только производителям, а всем игрокам отрасли, которая за два года пандемии лишилась более 40% рынка.

Предприниматели предлагают снизить НДС до 10% на товары из дружественных стран, ввести налоговые преференции (есть у IT-отрасли), давать кредиты по льготной ставке — не более 5% годовых, включить услуги фитнеса в полисы ДМС и ряд других мер.