Новости

Поддержка психологов, обучение управлению стрессом, релаксация и прочее — никак не влияют на благополучие сотрудников

Многие предприятия прилагают усилия для обеспечения благополучия работников, предпринимая многочисленные меры как на индивидуальном, так и на организационном уровнях. Последнее исследование не обнаружило никаких доказательств того, что мероприятия по психическому благополучию на индивидуальном уровне, такие как практика осознанности, обучение управлению стрессом, классы релаксации и приложения для хорошего самочувствия, приносят пользу сотрудникам.

Исследование основано на данных опроса 46 336 работников в 233 организациях Великобритании. По многочисленным субъективным показателям состояние участников эксперимента, посещавших индивидуальные мероприятия по психическому благополучию, не улучшилось по сравнению с другими работниками.

Автор исследования, Уильям Флеминг, доктор философии из Исследовательского центра при Оксфордском университете, отметил, что изменения в рабочем расписании, методах управления, управлении кадрами, оценке производительности или дизайне рабочих мест могут быть более полезными для улучшения благополучия сотрудников.

«Растет консенсус в отношении того, что организации должны менять рабочее место, а не самих работников, — сказал доктор Флеминг. — В этом исследовании изучаются мероприятия по обеспечению благополучия на сотнях рабочих мест, дополняя испытания, которые часто проводятся в отдельных организациях, и отсутствие каких-либо преимуществ предполагает, что потребуется больше усилий, когда речь идет об улучшении благополучия сотрудников».

Исследователи из Астонского фармацевтического университета обнаружили, что людям с тяжелыми психическими расстройствами может быть полезна поддержка со стороны коллег. С ее помощью люди лучше контролируют прием лекарств, тем самым улучшая здоровье и качество жизни. Кроме того, люди с жизненным опытом и без могут дать совет, которого нет в информационных буклетах.