Новости

Правительство утвердило почти все меры поддержки телеком-отрасли в условиях санкций

Правительство одобрило почти все меры поддержки телекоммуникационной отрасли, предложенные Минцифры. Исключением стал мораторий на перенос и демонтаж оборудования связи по требованию властей, поскольку это касается Роспотребнадзора и будет обсуждаться отдельно.

Ранее меры поддержки телеком-отрасли были предложены главой Минцифры Максутом Шадаевым в связи с западными санкциями в отношении России, пишет ТАСС. Санкции отразились на поставках в Россию микроэлектроники и телекоммуникационного оборудования.

Подобные поставки компании в США должны согласовывать со своим правительством, которое, в свою очередь, объявило, что будет руководствоваться «политикой отказа» — выдавать разрешение на экспорт в исключительных случаях.

В качестве поддержки телекоммуникационной отрасли на год будет приостановлено требование «закона Яровой» по увеличению емкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик, а также будет введен механизм справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом роста потребительских цен.

Среди других мер поддержки, предложенных Минцифры, — возможность совместного использования операторами инфраструктуры сети связи, налоговая ставка по налогу на прибыль в 3%, мораторий на отчисления операторов в специальный фонд для финансирования оказания универсальных услуг связи, льготные кредиты по ставке не более 3% на покупку телеком-оборудования, а также пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи.