Новости

Россияне назвали все подорожавшие продукты: в том числе мясо и молоко

По данным фонда «Общественное мнение», 24% россиян заметили подорожание хлеба и хлебобулочных изделий. Еще 21% россиян сообщили о росте цен на услуги ЖКХ.

Рост цен на мясо и птицу за последний месяц отметили 44% россиян, на молоко и молочную продукцию — 26%, показал опрос фонда «Общественное мнение». Еще 24% респондентов сообщили о подорожании хлеба и хлебобулочных изделий.

Почти каждый третий россиянин (29%) отметил рост цен на рыбу и морепродукты. По мнению потребителей, подорожали яйца и плодоовощная продукция — об этом сказали 20% и 18% опрошенных соответственно.

15% россиян сообщили о скачке цен на растительное масло (по сравнению с 17% неделей ранее), 16% отметили подорожание крупы и макаронных изделий, еще 8% респондентов заявили о росте цен на алкоголь (по сравнению с 11% на прошлой неделе).

Из непродовольственных товаров за последний месяц россияне отметили подорожание моющих средств (14%), средств личной гигиены (13%), одежды (23%), электроники и бытовой техники (18%). По словам 21% респондентов, цены на услуги ЖКХ за месяц заметно выросли. За неделю снизился процент тех,  кто заметил рост цен на медицинские услуги, — с 21% до 16%.

В сентябре СМИ сообщали, что осенью рестораны могут поднять цены на 20%. Ранее заведения старались сдерживать цены, но сейчас это становится почти невозможным на фоне подорожания продуктов, бензина и логистических услуг, заявили в Федерации рестораторов и отельеров.