Новости

Исследование: у каждого пятого россиянина есть подработка

Большинство (72%) россиян ищут подработку на сайтах по поиску работы. Чаще всего респонденты заинтересованы в дополнительной занятости на длительный срок. Около трети (34%) опрошенных не планируют подрабатывать в ближайшее время.

Лишь каждый пятый россиянин (22%) уже занят подработкой, а большинство опрошенных «Работа.ру» (44%) планируют найти дополнительную занятость в ближайшее время. Еще 34% заявили, что пока не хотят подрабатывать.

Большинство (60%) из более 3,1 тыс. респондентов из всех регионов России отметили, что подработка не относится к их основной профессии и дает возможность для альтернативных источников дохода.

Чаще всего россияне ищут подработку на сайтах по поиску работы. Так ответили 72% респондентов. Среди других вариантов: друзья и знакомые (50%), группы и чаты мессенджеров (23%), сайты по поиску специалистов (17%) и соцсети (14%).

Менее популярными оказались специализированные сайты по поиску подработки (9%), печатные издания (8%), уличная реклама (6%) и личные сайты или страницы в соцсетях (5%).

Большая часть опрошенных (58%) ищут подработку на срок от двух месяцев и более. Лишь 3% выбирают сезонную работу, еще 28% рассматривают частичную занятость на определенное количество часов или дней в неделю. Около 11% респондентов заинтересованы в проектной подработке.