Новости

Эйфелеву башню предложат отключать раньше из-за энергетического кризиса в Европе

Подсветку Эйфелевой башни могут сократить из-за энергетического кризиса в Европе. На ночное освещение объекта приходится 4% годового энергопотребления города. Для Эйфелевой башни используется сложная система подсветки и 20 тыс. лампочек, которые мигают в течение пяти минут каждый час.

Мэрия Парижа предложит сократить подсветку Эйфелевой башни из-за энергетического кризиса в Европе, сообщает The Guardian. Иллюминацию зажигают с наступлением темноты и выключают в 1:00 ночи (2:00 мск).

Для Эйфелевой башни используется сложная система подсветки с 336 прожекторами, которые придают ей золотистое сияние. Также на башне установлены 20 тыс. лампочек, которые мигают в течение пяти минут каждый час. На ночное освещение объекта приходится 4% годового энергопотребления города.

Решение по Эйфелевой башне может стать одной из мер, направленных на энергосбережение. Мэрия рассматривает варианты по снижению освещенности города в целом.

Как сообщает The Guardian, Париж не единственный французский город, который рассматривает сокращение подсветки туристических объектов. В Марселе приняли решение выключать свет раньше во дворце Фаро с конца сентября.

Подобную меру одобрили и в Берлине. Там сократили ночное освещение нескольких памятников, в том числе Колонны Победы, Мемориальной церкви кайзера Вильгельма и Еврейского музея.

Эйфелева башня — металлическая конструкция в центре Парижа высотой 300 м. Ее назвали в честь главного конструктора Гюстава Эйфеля.

Узнайте больше

Потребление энергии волнует не только глав городов, но и криптовалютное сообщество. В период с 15 по 20 сентября криптовалюта Ethereum должна перейти на новый протокол подтверждения операций — Proof-of-Stake. Он снизит потребление энергии на 99%.