Новости

Стартап из Южной Кореи представил подушку, которая помогает в борьбе с храпом

Корейский стартап 10 minds изобрел подушку, которая уменьшает громкость и интенсивность храпа во время сна. С помощью искусственного интеллекта устройство обнаруживает храп, после чего подушка в нужных местах надувается и сдувается, чтобы человек поменял положение головы.

Южнокорейский стартап 10 minds представил подушку Motion Pillow, ставшую в этом году лауреатом в области инноваций на выставке потребительской электроники CES. Устройство распознает храп во время сна, а затем четыре встроенные секции могут надуваться или сдуваться, что позволяет менять положение головы пользователя.

Если храп уменьшается, то подушка сдувается. Для обнаружения звука и дальнейшего самосовершенствования подушка использует машинное обучение. Специальный блок, оснащенный лазерами и микрофонами, обнаруживает звук храпа. После этого блок подает сигнал, чтобы подушка изменила конфигурацию.

Согласно данным на сайте Motion Pillow, 93,7% пользователей, участвовавших в клинических испытаниях, стали меньше храпеть. Продолжительность храпа сократилась на 44,4%. Устройство получило три награды на выставке CES: в 2020, 2022 и 2023 гг.

В интернете мало отзывов на «умную» подушку, но на сайте High Tech Dad высоко оценили устройство. Пользователь рассказал, что в течение использования подушки у его жены уменьшилась не только громкость, но и частота храпа. По его мнению, цена в $378 оправданна: «Хоть она и дороговата, но стоит того, чтобы лучше выспаться».

Узнайте больше

Похожую подушку в 2017 году представил стартап Smart Nora. Девайс использовал аналогичный алгоритм трансформации подушки при первых звуках храпа. Его цена составляла $279.