Новости

Покрас Лампас выставит на аукционе 10 NFT-работ

Покрас Лампас. Фото: 19tones

Художник Покрас Лампас создаст 10 уникальных NFT-работ для маркетплейса криптобиржи Binance. Они будут выставлены на аукционе, который состоится после запуска маркетплейса 24 июня, узнал Inc.

В апреле Binance объявила о создании собственного NFT-маркетплейса и запустила кампанию 100 creators для криптохудожников. Одним из первых участников проекта стал Миша Most, стоявший у истоков российского стрит-арта. В июне к нему присоединился каллиграф Покрас Лампас.

Для NFT-маркетплейса художник создаст 10 уникальных NFT-работ. Каждая будет состоять из трех частей: видео, аудио и текста. Видео основано на фрагментах полотен Покраса, которые из-за сложности графики невозможно воспроизвести вручную. Текст — это 10 пунктов манифеста каллиграфутуризма, придуманного художником. Аудио — голос Покраса, который читает пункты манифеста на английском.

Покрас Лампас,

художник

«Современное искусство исследует не только новые технологии, но и дает возможность предвосхитить будущее в контексте развития культуры и социума. Мои концепции каллиграфутуризма всегда строились на идеях построения нового мира с открытыми границами, в гармонии между человеком и природой, человеком и человеком. Письменность — инструмент, который неразрывно связан с развитием технологий и эволюцией коммуникаций. Наши предки закапывали в землю капсулы времени с письмами в будущее, нам же доступен цифровой код, который сохранит наши идеи в вечности и станет фундаментом построения новой культуры, искусства и экономики».

В аукционе смогут принять участие все пользователи криптобиржи. NFT-маркетплейс будет использовать ту же систему аккаунтов, что и Binance.com.

«Покрас Лампас одним из первых художников пришел из традиционного искусства в цифровое, и он один из тех, кто стоит у истоков развития целой индустрии, — сказал директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев. — Для нас большая честь — представлять в NFT-пространстве одну из самых заметных фигур современного российского искусства».

Покрас Лампас — один из самых ярких представителей современной каллиграфии и основатель нового направления в искусстве — каллиграфутуризма. За последние годы он стал участником проектов и выставок стрит-арт в России, Франции, Германии, Италии, Португалии, Китае, Южной Корее, США, Швейцарии и ОАЭ.