Новости

Россияне стали чаще покупать технику без ОС ради экономии и отсутствия Windows и Apple на официальном рынке

Доля ноутбуков без предустановленной ОС с января по август 2023 года увеличилась до 24%, а доля компьютеров — до 52%. Эксперты объяснили, что пользователи предпочитают скачивать пиратские ОС для экономии.

Доля ноутбуков без предустановленной ОС на российском рынке с января по август выросла в 2,6 раза, до 24% год к году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Holodilnik.ru. Всего за указанный период было продано 2,15 млн ноутбуков.

За восемь месяцев 2023 года продажи компьютеров без ОС выросли на 14 п. п. и превысили 52% от всех продаваемых устройств на российском рынке. За этот период также было продано 789 тыс. компьютеров.

Представитель «Ситилинка» сообщил, что доля ПК без ОС в 2022 году составляла 63,6%, а ноутбуков — 43,6%, а в 2023 году показатели выросли до 79,5 и 47,1% соответственно. Представитель Wildberries подтвердил, что на рынке стало больше ноутбуков и компьютеров без установленной ОС.

По данным аналитического ресурса «Чек индекс» компании «Платформа ОФД», устройства без предустановленной ОС чаще всего относятся к китайским брендам. Штучные продажи такой техники в рознице за год выросли в полтора-два раза.

Руководитель направления «Компьютерная техника» маркетплейса «Мегамаркет» Евгений Беляев сказал, что техника без установленной ОС гораздо дешевле. Пользователи экономят около 20 тыс. руб., покупая ноутбук без Windows, а затем скачивают пиратскую версию ОС, пояснил руководитель отдела IT группы «Рексофт» Евгений Черток.

По данным «Яндекс.Радара» на 9 июля, доля ОС Windows составляла 93,61%, Mac OS — 4,26%, остальных ОС — 2,13%. Сооснователь и CEO корпоративного мессенджера Compass Евгений Громаковский считает, что после того как с рынка ушла Microsoft, возобновился рынок дистрибутивов, который процветал 20 лет назад.

Дистрибутив — это набор файлов для распространения ОС. Раньше инсталляторы (программа, которая устанавливает программное обеспечение на компьютер) продавались на компакт-дисках, а сейчас на маркетплейсах можно купить флешки с необходимыми для установки файлами.

Главный редактор Ferra.ru (входит в Rambler & Co) Евгений Харитонов полагает, что в дальнейшем поставки техники без ОС будут только увеличиваться, так как это выгодно ретейлерам, занимающимся параллельным импортом.

В начале октября Госдума закупила около 1,8 тыс. лицензий отечественных аналогов ПО и пакета офисных программ. Вместо Windows депутаты будут использовать ОС Astra Linux, а Microsoft Office заменит отечественный пакет «Мойофис».